Металлы и их сплавы - Трезубов

3.1. Общие сведения о металлах, сплавах металлов и их свойствах

3.1.1.Физико-механические свойства металлов и сплавов металлов

Металлы имеют различные цветовые оттенки почти всего спектра, однако, как правило, для недрагоценных металлов это серый, голубоватый, синеватый различной степени выраженности и разных комбинаций. Для драгоценных металлов характерны желто-оранжевая гамма и белесовато-серебристый оттенок, эти вещества обладают достаточно высокой плотностью (см. табл. 21). Так, плотность золотосодержащих сплавов составляет 15,2—15,5 г/см3 (см. табл. 30), кобальтохромовых сплавов — 8,0—8,4 г/см3 (см. табл. 38, 41—42), никелехромовых сплавов — 8,2 г/см3 (см. табл. 38). Как уже указывалось, они теплопроводны электропроводны, а также расширяются и сжимаются соответственно при нагревании и охлаждении.

Температура плавления у металлов (см. табл. 21) широко варьирует. В связи с этим выделяют легкоплавкие металлы с температурой плавления ниже, чем у лого олова (232°С), а также тугоплавкие металлы, температура плавления которых выше, чем у железа (1535°С). Между этими полюсами расположены средние температуры плавления, свойственные большинству металлов и сплавов, температура плавления и температура затвердевания чистых металлов всегда постоянны, и пока не исчезнет одна фаза — расплавление твердой части при нагревании или затвердевание жидкой части при охлаждении — температура остаётся неизменной.

Пластическая деформация приводит к изменению физических свойств металла, а именно:

─   повышению электросопротивления;

─   уменьшению плотности;

─   изменению магнитных свойств.

Все внутренние изменения, которые происходят при пластической деформации, вызывают упрочнение металла. Прочностные характеристики (временное сопротивление, предел текучести, твердость) повышаются, а пластические — снижаются.

♦        Упрочнение металла под действием пластической деформации называют наклепом.

Нагартованные (имеющие наклеп) металлы более склонны к коррозионному разрушению при эксплуатации. Для полного снятия наклепа металлы подвергаются рекристаллизационному отжигу (см. с. 55).

♦        Рекристаллизация - это процесс возникновения и роста новых недеформированных кристаллических зерен поликристалла за счет других зерен.

Рекристаллизацию применяют на практике для придания материалу наибольшей пластичности. Причем она протекает особенно интенсивно в пластически деформированных материалах при более высоких температурах. Температура рекристаллизации имеет важное практическое значение. Чтобы восстановить структуру и свойства наклепанного (нагартованного) металла (например, при продолжении штамповки коронки под прессом после наколачивания гильзы на мелотовой модели), его надо нагреть выше температуры рекристаллизации.

♦        Совокупность свойств, характеризующих сопротивление металла и сплава действию приложенных к нему внешних механических сил (нагрузок), принято называть механическими свойствами.

Силы могут быть приложены в виде нагрузки:

─   статической (плавно возрастающей);

─   динамической (возрастающей резко и с большой скоростью);

─   повторно-переменной (многократно прикладываемой, изменяющейся по величине и направлению).

Соответственно этому механические испытания разделяют на:

─   статические (растяжение, сжатие, изгиб, кручение, твердость);

─   динамические (ударный изгиб);

─   усталостные (при повторно-переменном приложении нагрузки);

─   высокотемпературные (например, на длительную прочность).

Как правило, все испытания проводят в определенных условиях на образцах заданной формы и размера, по международным и принятым в данной стране стандартам, что обеспечивает сопоставимость полученных результатов и правильную их интерпретацию.

При растяжении или сжатии образец обладает способностью сопротивляться упругим деформациям, что определяет жесткость материала — модуль упругости Е. Размерность модуля упругости Е в системе СИ — Паскаль (Па, Н/м2) или Мегапаскаль (МПа, Н/мм2). Предел упругости указывается следующим образом — δ0,05. В таблицах 23 и 24 представлена теоретическая и реальная прочность некоторых материалов.

Для металлов характерна высокая прочность (см. табл. 21, 22, 26). При этом одни из них могут быть пластичными или упругими (пружинящими), другие, наоборот, хрупкими. Предельная прочность золотых сплавов ниже прочности литых кобальтохромовых сплавов (см. табл. 42). Высокая прочность затрудняет отделку протеза, но противостоит повреждениям при его эксплуатации (в первую очередь истиранию).

Из всех механических испытаний твердость (см. с. 11) определяется чаще всего, так как метод прост в применении.

Основными методами определения твердости являются методы внедрения в поверхность испытываемого металла стандартных наконечников из твердых недеформирующихся материалов под действием статических нагрузок:

─   метод Бринелля (вдавливание стального шарика определенного диаметра);

─   метод Роквелла (вдавливание алмазного конуса или стального закаленного шарика диаметром 1,58 мм);

─   метод Виккерса (вдавливание четырехгранной алмазной пирамиды с квадратным основанием).

Показателем твердости по Бринеллю является число твердости, обозначаемое НВ (Н — Hardness, англ.— твердость, В — инициал фамилии автора метода — Brinell). Методом Бринелля можно испытывать материалы с твердостью не более НВ 450. Твердость по Бринеллю выражается в кгс/мм2. Если нагрузка выражена в ньютонах (Н), то число твердости по Бринеллю выражается в МПа. При этом размерность записывается так: НВ 320 МПа. Показатель твердости по Бринеллю наглядно продемонстрирован для разных металлов в таблицах 21, 22.

Твердость по Роквеллу обозначают HRA, HRB, HRC (в зависимости от применяемой шкалы А, В или С).

Твердость по Виккерсу (HV) имеет такую же размерность, как числа твердости по Бринеллю, т.е. МПа или кгс/мм2. Числа твердости по Виккерсу и Бринеллю, т.е. МПа или кгс/мм2 материалов с твёрдостью до HV 400—450 фактически совпадают (см. табл. 42).

Твёрдость как характеристика сплава тесно связана с другими его параметрами. Так, например, по мере повышения твёрдости сплавов золота (см. табл. 33) предел текучести и прочность на растяжение также увеличиваются, а при повышении твердости и прочности удлинение снижается.

Микротвердость сплава металлов (рис. 3.1) можно изменять в процессе литья воздействием на него электромагнитного поля различной частоты что позволяет получить сплав с заданными свойствами (Бобров А.П., 2001).