Оттискные материалы - Трезубов 2011

2.4. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.4.4. ПОЛИЭФИРНЫЕ ОТТИСКНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Обычно применяются в форме пасты средней консистенции (основной и катализаторной). Основная паста представляет собой полиэфир с умеренно низким молекулярным весом и этиленовыми кольцами в качестве концевых групп. Наполнителем (см. с. 25) является кремнезем, пластификаторами — гликольэтерфталат. Катализаторная паста содержит 2,5-дихлорбензенсульфонат в качестве сшивагента, а также наполнитель. Отдельная туба включает пластификатор - октилфталат и около 5% метилцеллюлозы в качестве наполнителя.

♦  Пластификация - это повышение пластичности и эластичности материала. Выделяют три типа пластификации: наружную, внутреннюю и механическую.

♦  Наружная пластификация достигается введением в полимер пластификаторов (этилфталата, диоктилфталата, дибутилфталата) с целью уменьшения сил межмолекулярного взаимодействия.

♦  Внутренняя пластификация достигается за счет реакции сополимеризации. Применяя разные мономеры и изменяя соотношение между ними, можно целенаправленно изменять свойства получаемых сополимеров: эластичность, прочность, водопоглощаемость и теплостойкость.

♦  Механическая пластификация осуществляется путем целенаправленной ориентации молекул полимера, нагретого выше температуры стеклования, и последующего охлаждения в растянутом состоянии.

♦  Стеклование полимеров - переход полимера из высокоэластического в твёрдое стеклообразное состояние. По физической природе стеклование полимеров не отличается от стеклования низкомолекулярных жидкостей и имеет кинетический характер, поскольку обусловлено постепенной потерей подвижности атомов и атомных групп, и происходит в интервале температур, который характеризуется условной величиной - температурой стеклования Тс,. При одной и той же температуре полимер может быть высокоэластичным при медленных механических воздействиях и твёрдым при быстрых. Эффект повышения Те при увеличении скорости механического воздействия в технике называется «механическим стеклованием».

Каучук образуется в результате ионной полимеризации и появления иминового кольца. Основой материала является сополимер тетрагидрофурана и этиленоксида. Происходящая реакция более экзотермична, чем у других резиноподобных материалов с возрастанием температуры на 4°С. Дополнительные характеристики резиноподобных оттискных материалов приведены в таблицах 17 и 18.

В основную и катализаторную пасты могут добавляться красители. Полиэфирные пасты также могут быть высокой и низкой вязкости.

Достоинствами данной группы материалов являются:

  • размерная точность и четкость воспроизведения деталей;
  • гидрофильность;
  • устойчивость к разрыву;
  • долговременная объемная стабильность;
  • хорошее прилипание к ложечному адгезиву.

К их недостаткам следует отнести:

  • неприятный запах и вкус;
  • нестабильность в некоторых дезрастворах;
  • высокую гидрофильность при долгом контакте с водой, что приводит к набуханию оттискного материала;
  • вероятность раздражения кожи и мягких тканей полости рта, частые аллергические реакции;
  • сильные внутримолекулярные взаимодействия создают чрезмерно твердый полимер, который с трудом выводится из полости рта пациента;
  • не являются мукостатическими, могут сместить подвижные мягкие ткани, требуют расширения десневого кармана, но хорошо заполняют его;
  • не полностью полимеризуются в присутствии крови;
  • сложно замешать до однородной консистенции;
  • высокую стоимость материала.

При использовании современных оттискных материалов необходимо точно придерживаться инструкции по их хранению и применению. Такой подход позволяет получать высококачественные оттиски, что во многом определяет успешный исход ортопедического лечения и способствует экономному расходованию дорогостоящих оттискных материалов.

Наиболее распространенными представителями полиэфирных материалов являются Импрегум и Пермадин (Германия), тиксотропная консистенция (текучесть под давлением и сохранение устойчивости без давления в оттискной ложке) и гидрофильность которых обеспечивают точность отпечатка тканей протезного ложа. Вместе с тем заслуживает внимания фасовка материала, которая определяет особенности манипуляций врача при получении оттисков:

  • при выпуске в тубах (основная паста — 120 мл, катализаторная паста — 15 мл) проводят ручное смешивание паст шпателем обычным образом. Пасты низкой вязкости Импрегум-Ф, Пермадин и Пермадин Гарант 2:1 применяют для получения функциональных оттисков с использованием индивидуальной оттискной ложки, а также для однослойных оттисков при протезировании вкладками, полукоронками-облицовками, коронками и мостовидными протезами. Рабочее время (включая смешивание), составляющее 180, 120 и 120 с соответственно, позволяет заполнить оттискным материалом шприц, распределить оттискной материал в оттискной ложке, нанести массу с помощью шприца на препарированный зуб и фиксировать оттискную ложку в полости рта. Время структурирования материала (с начала смешивания) составляет 5,5—6 мин. Пермадин высокой и низкой вязкости применяется для получения двойных оттисков при протезировании металлическими протезами.

В тубах поставляется паста высокой вязкости Рамитек для регистрации окклюзионных взаимоотношений зубных рядов;

  • при выпуске в картриджах (48 мл) паст низкой вязкости, например, Пермадин Гарант 2:1, для смешивания компонентов используют механический ручной пистолет-смеситель Гарант;

 при выпуске в картридже (основная паста — 300 мл, катализаторная паста — 66 мл) смешивание паст проводят в специальном настольном электрическом смесителе Пентамикс или Пентамикс-2 (рис. 2.10). Работа со смесителем не требует специальных знаний и проводится ассистентом (помощником) врача. Для получения точно дозированного материала гомогенной консистенции без воздушных включений (пузырьков) необходимо после установки картриджа в фиксирующем устройстве прибора и закрепления канюли для смешивания нажать (включить) на кнопку на панели управления. Масса, выдавливаемая из канюли, может наноситься как непосредственно в оттискную ложку, так и в шприц. Канюля выполняет роль заглушки до следующего применения и подлежит замене перед очередным включением смесителя.

Рис.2.10. Аппарат Пентамикс-2.

 

Полиэфирные материалы, предназначенные для этого типа смесителя, на упаковке имеют соответствующее обозначение: Пермадин Пента X(паста высокой вязкости), Пермадин Пента Л (паста низкой вязкости), Импрегум Пента (паста низкой вязкости), Рамитек Пента (паста высокой вязкости).

Пермадин является материалом на основе синтеза полиэфиров и силиконов. Квадрофункциональная гидрофильная структура сочетает поперечно-сшитую полимерную сеть с включенным поверхностно-активным веществом. Это — модифицированный полиприсоединенный силикон. Полимерная сеть обеспечивает высокую прочность на разрыв, а включенное поверхностно-активное вещество делает смачивающие способности Аквасила, равными таковым у полиэфирных масс. В структуру Аквасила введен запатентованный QM-полимер, который в несколько раз повышает разветвленность и плотность полимерной цепи, поэтому его прочность на разрыв превышает все известные материалы. Его поливинилсилоксановая химическая структура обеспечивает высокую точность передачи деталей во влажной среде, чего нельзя достигнуть, используя традиционные оттискные материалы. Поэтому в рекомендациях по применению данного материала отмечается, что элементы протезного ложа не высушивают, а оставляют влажными.

Достоинствами Аквасила являются:

  • высокая прочность на разрыв, которая достигнута за счет плотности поперечных связей в отвержденном эластомере;
  • реологические свойства изменяются от корригирующей массы сверхнизкой вязкости до материалов очень высокой плотности, что дает стоматологу возможность использовать этот материал при различных клинических условиях и любых методах получения оттиска;
  • благодаря лучшей эргономике уменьшена сила, необходимая для выдавливания материала из емкости;
  • уменьшение количества отходов.

Оттискные материалы Аквасил применимы для всех методик получения оттисков, когда требуются гидрофильные свойства, объемная точность, высокая прочность на разрыв, хорошая устойчивость к постоянной деформации.

Нельзя использовать Аквасил в комбинации с полиэфирными, поликонденсатными силиконовыми или полисульфидными оттискными материалами.

Поскольку жидкость материала содержит толуол, она является легковоспламеняющейся и оказывает раздражающее действие на дыхательные пути. Поэтому работать с ней можно только в хорошо проветриваемом помещении. Следует помнить, что вяжущие вещества на основе солей алюминия могут влиять на реакцию отверждения винилполисилоксанов. Кроме того, материал боится прямого солнечного света. В связи с тем, что перчатки из латекса, содержащего серу, могут влиять на реакцию отверждения оттискного материала Аквасил, нельзя замешивать в них основной материал. Не следует также касаться руками ретракционной нити, нужно манипулировать ею только с помощью пинцета. По той же причине не стоит прикасаться к препарированному зубу перед снятием оттиска. При использовании указанного материала для всех типов оттискных ложек необходимо использовать адгезив. Дезинфекция оттисков из Аквасила проводится стандартными дезинфицирующими растворами.