Оттискные материалы - Трезубов 2011

2.2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОТТИСКНЫМ МАТЕРИАЛАМ

В главе 1 излагаются требования, предъявляемые к стоматологическим материалам. Они в равной степени относятся и к оттискным массам. Следует подчеркнуть необходимость точного воспроизведения рельефа протезного ложа, легкость введения и выведения оттиска из полости рта. Кроме того, оттискные материалы не должны разрушаться или менять свой объем и поверхность под влиянием ротовой жидкости или дезинфицирующих средств. Далее подробно рассматриваются эти вопросы.

Без точного оттиска даже опытным зубным техникам не удается создать высококачественный зубной протез. Качество оттиска в решающей степени зависит от вида и режима применения современных оттискных материалов.

Гидроколлоиды и прежде всего альгинатные материалы после кратковременной деформации способствуют только ограниченному эластическому восстановлению. Большое влияние на это оказывает среда хранения оттисков.

Для получения точной модели челюсти оттиски из обратимых и необратимых гидроколлоидов следует обрабатывать непосредственно после их затвердевания, так как задержка в изготовлении модели может приводить к грубым объемным нарушениям. Это объясняется быстрым набуханием оттиска в жидкостях или уменьшением его объема на воздухе.

При необходимости изготавливать модели в более позднее время рекомендуется пользоваться оттискными материалами на полиэфирной или винилсилоксановой основе.

Дезинфицирующее средство не должно оказывать негативного воздействия на оттиски (Щербаков А.С., Юшманова Т.А., 1994). Основным критерием для его использования является стабильность размеров оттисков в процессе обеззараживания и по его окончании. Измерение твердости гипсовых моделей по Бринеллю, полученных после дезинфекции оттисков 2,5% раствором глутар- альдегида, не выявило его негативного воздействия на прочность гипса.

Дезинфекция оттисков из альгинатных материалов представляет собой более сложную проблему, чем обеззараживание силиконовых материалов (каучуков). Было отмечено (Никоноров В.И., 1998) негативное воздействие 2,5% раствора глутаральдегида на некоторые (например, Оралгин) альгинатные материалы (см. табл. 13).

Оттискная масса, как и всякий другой стоматологический материал, кроме пластичности и эластичности, должна иметь дополнительные свойства, которые делают ее пригодной для снятия оттисков. В частности, это отсутствие токсического или раздражающего воздействия на ткани, неприятного вкуса и запаха, а также гигиеничность.

Проведенные испытания (Komrska I. et al., 1989) цитотолерантности нескольких композиций силоксановых оттискных материалов Дентафлекс солид, а также экспериментальной массы поликонденсационного типа и композиции винилсилоксана (твердеющей по реакции полиприсоединения) показали следующее.

Материалы Дентафлекс солид не отличаются по цитотоксичности от поликонденсационной массы, тогда как винилсилоксан в отвержденном и даже исходном состоянии проявил себя полностью цитотолерантным.

Обладая в присутствии гипса размерной и химической стабильностью, оттискные материалы должны иметь такие свойства поверхности, которые обеспечивали бы легкость смачивания стандартными смесями гипса. Недостаточное увлажнение поверхности оттисков приводит к возникновению пузырьков воздуха и пустот в гипсовых отливках. Долгое время исследователи отмечали плохую смачиваемость оттискных материалов на основе силикона. Контактный угол с водой составлял более 90°. Сейчас этот недостаток устранен.

Изготовители рекомендуют использовать для получения хорошей смачиваемости поверхности альгинатных, гидроколлоидных и силиконовых оттисков специальные жидкости - Хера-СВЕ или Фиксакрил, которые представляют собой силиконовые препараты для нейтрализации поверхностей и снятия внутренних напряжений.

Обработка оттисков из силиконовых, тиоколовых и полиэфирных масс проводится погружением в этот раствор или путем нанесения раствора кисточкой или аэрозолем.

Основные физические свойства оттискных материалов и их рабочие характеристики представлены в таблице 2.

Большое значение для получения точного оттиска имеют пластичность, т.е. применительно к оттискным массам — способность заполнить все элементы рельефа поверхности прикосновения, и эластичность, т.е. способность сохранить приданную форму при выведении оттиска из полости рта без остаточной деформации (см. гл. 1).

Все стоматологические оттискные материалы можно условно разделить на:

  • твердые;
  • эластические;
  • термопластические.