Материалы для моделей (Трезубов 2011, Ервандян 2014)

8.2.ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ

8.2.1.Полиуретан

Несмотря на широкое распространение гипса как материала для моделей, он обладает большим количеством недостатков, главная из которых – маленькая прочность и твёрдость, приводящая к истиранию поверхности модели и искажению протезного ложа. Поэтому в настоящее время наряду с гипсом начали использовать специальные полиуретановые композиции (Exakto-Form «Bredent»; AlphaDie MF «Schutz Dental»; Polyhard Q) и эпоксидные смолы (Metallеpox) для изготовления моделей челюстей. Полиуретановые модели обладают высокой прочностью и минимальной усадкой, не подвержены истиранию. Способ применения прост, в отличие от гипса не нужно соблюдать строгое соотношение воды и гипса. Они поставляются в виде катализатора и базы равного количества, которые при перемешивании начинают твердеть.

Exakto-Form (Bredent) - двухкомпонентная сверхпрочная пластмасса, пяти разных цветов, на основе полиуретана, для изготовления моделей челюстей, обеспечивающая точное соответствие формы и наивысшую стабильность кромок (рис.8.4.).

Рис.8.4.Exakto-Form

 

Преимущества:

-        Консистенция, обеспечивающая нанесение очень тонким слоем, позволит легко и без образования пор выполнять отливку ваших слепков.

-        Точное воспроизведение поверхности в соответствии с оригиналом и абсолютная стабильность формы, а также не имеющая себе равных высокая точность посадки без какого-либо расширения – отличительная черта этой, требующей меньших затрат пластмассы.

 

Форма поставки

Поставляется в банках по 50 г компонент А и В.

При использовании необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Перед тем, как открыть банки, хорошо встряхнуть содержимое. Рывком открыть крышки обоих компонентов. Каждый раз перед использованием тщательно промешать осевшие компоненты А + В до получения однородной жидкости. Вылить содержимое банки компонента B в банку компонента А (соотношение компонентов смеси 1:1). Хорошо замешать оба компонента в течение 30 сек. Рабочее время 2-3 минуты, схватывание после 30 минут. Макс. полное отверждение 1,5 часа.

Недостатком данного полиуретанового материала для моделей является высокая стоимость и малый срок хранения открытых банок с материалом из-за самоотверждения компонента В.

Другим недостатком является соединение с оттискными материалами на основе полиэфира. Для устранения данного недостатка необходимо наносить на оттиск микродисперсную изолирующую жидкость Экзакто–Форм.

Если требуется небольшое количество материала, шприцом набирается нужное количество, а затем замешивается, а оставшиеся банки плотно закрываются.

Меры предосторожности:

Наличие соответствующей защитной одежды, перчаток, очков, защиты для лица

При попадании на кожу немедленно промыть большим количеством воды и мыла. При попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и проконсультироваться с врачом. Не вдыхать пары – обеспечить достаточную вентиляцию. При несчастном случае или недомогании немедленно обратиться к врачу (при возможности показать этикетку). Не допускать попадания в руки детей. Не спускать в канализацию, воды, в почву. Избегать открытого огня.

 

Alphadie MF (Schütz Dental) - полиуретановый, формовочный материал для литья моделей и культей (рис.8.5.). Точно повторяет детали, крепкий даже в тонких участках, чрезвычайно твердый, устойчив к откалыванию и расширению. Очень низкая усадка всего 0.06 %. Специальные добавки препятствует росту грибков и бактерий полости рта, перенесенных из полости рта с оттиском или протезом.

Набор: базовый материал 2 x 100 мл, отвердитель 1 x 100 мл, наполнитель 400 г, деревянные шпатели и 3 измерительных сосуда.

Рис.8.5. Набор Alphadie MF (Schütz Dental)(а) и полиуретановая модель (б).

 

Polyhard Q - термостойкая пластмасса, предназначенная для изготовления моделей челюстей (рис.8.6.). Удобно смешивается в пропорции 100А:100В (по объему) и обладает низкой вязкостью, что значительно облегчает процесс смешивания и заливки. После полной полимеризации имеет твёрдость 80 по Шору D. Обладает хорошими физическими и эксплуатационными свойствами.

Пригоден для ручного и механического смешивания. Вакуумная дегазация не требуется.

Измерение и смешивание. Материалы должны храниться и использоваться при комнатной температуре (23°С) в хорошо проветриваемом помещении. Взболтайте перед вскрытием фабричной упаковки компоненты А и В. После вскрытия упаковки отмеренное количество компонентов А и В (по весу или объему согласно таблице) необходимо поместить в контейнер для смешивания. Смешайте тщательно и осторожно. Убедитесь, что вы хорошо промешали смесь по стенкам контейнера и по его дну во избежание неоднородности массы. Будьте осторожны! Избегайте брызг, возможных из-за низкой вязкости смеси.

Важно. Время жизни неиспользованного продукта резко уменьшается после открытия упаковки. Оставшийся продукт должен быть использован как можно быстрее. Инструменты и контейнеры для смешивания должны быть чистыми и сделаны из металла, стекла или пластика.

Заливка. Для получения наилучшего результата, приготовленную вами смесь необходимо заливать в одну точку непрерывной струёй, чтобы предоставить смеси возможность самой максимально равномерно заполнить Polyhard Q (А+В) 

Рис.8.6.Модели челюстей из термостойкой пластмассы Polyhard Q