Материалы для моделей (Трезубов 2011, Ервандян 2014)

8.2.ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ

8.2.2.Силикон

Для изготовления силиконовых моделей используется преимущественной А-силикон, так как он даёт меньшую усадку и обладает лучшими физико-механическими свойствами по сравнению с С-силиконом.

Силикон для моделей Мач-2

Используется для получения силиконовых моделей при изготовлении композиционных вкладок, накладок, виниров, полукоронок и т.д.

Рис.8.7.Силиконовые материал для моделей МАЧ-2

Преимущества:

Качественные модели менее, чем за 6 минут.

Высокая текучесть, подробное воспроизведение мельчайших деталей.

Автоматический смеситель позволяет сразу вводить материал в оттиск.

Высокая твёрдость материала (90 по Шору), но при этом умеренная гибкость, позволяющая легко извлекать композитные модели.

Идеально подходит для изготовления вкладок, накладок, виниров или временных коронок из композитов.

Взять модели из каменного века с Mach2 умереть силикона. Это дает вам превосходный штампы в нескольких минутах непрямые композитные вкладки, замещающих протез, ремонт, и быстро смолы виниры или временным.

С помощью обычного пистолета силикон Mach-2 непосредственно вносится в альгинатный, полиэфирный или гидроколлоидный оттиск через автоматический смеситель. Mach-2 обладает высокой текучестью, благодаря чему она без пор заполняет оттиск. После полимеризации основание модели моделируется с помощью сверхбыстрого силикона Blu-Mousse. Через две минуты после этого вы можете отделить готовую модель от оттиска.

Рис.8.8.Тиксотропичная силиконовая масса Blu-Mousse и Green-Mousse.

Mach-2 в отличие от гипса не трескается, не ломается и не истирается. Модель легко обрезается острым скальпелем или бритвой. Нет необходимости в использовании боров и соответственно не образуется пыль при обработке модели.

Силикон Mach-2 непрозрачный и обладает высокой степенью отражения света. Во время фотополимеризации, когда направляется свет на окклюзионную поверхность вкладки, свет проходя через толщу композита отражается от силиконовой модели и способствует полимеризации со всех направлений.

При необходимости, для улучшения прочностных качеств композита, силиконовую модель вместе с композиционной реставрацией можно нагреть в печи до температуры 121°C в течение 10 минут.