Техника безопасности при работе в зуботехнической лаборатории

Техника безопасности в зуботехнической лаборатории

1. Требования к внутренней отделке помещений

1. Все применяемые для внутренней отделки помещений материалы должны быть только из числа разрешенных МЗ для применения в строительстве.

2. Стены зуботехнических лабораторий должны быть гладкими, без щелей. Все углы и места, соединения стен, потолка и пола должны быть закругленными без карнизов и украшений.

3. Стены основных помещений зуботехнической лаборатории облицовываются кафельной плиткой или окрашиваются акриловыми или латексными красками.

Потолки помещений зуботехнических лабораторий окрашиваются водоэмульсионными акриловыми, латексными или силикатными клеевыми красками в белый цвет.

4. В специальных производственных помещениях зуботехнической лаборатории стены на высоту двери облицовываются глазурованной плиткой. Выше панели производится окраска силикатными или клеевыми красками.

5. Пол в помещениях зуботехнической лаборатории должен быть:

а) в основных — из рулонных поливинилхлоридных материалов(линолеума);

б) в специальных — из керамической плитки.

6. Цвет поверхностей стен и пола в зуботехнических лабораториях должен быть светлых тонов с коэффициентом отражения не ниже 40% (салатный, охры). Желательно использовать нейтральный светло-серый цвет, не мешающий правильному цветоразличению оттенков окраски искусственных зубов и зубопротезных материалов.

7. Деревянные двери и окна во всех помещениях окрашиваются эмалями или масляной краской в белый цвет. Дверная и оконная фурнитура должна быть гладкой, легко поддающейся чистке.