Оттискные материалы (Ервандян 2013)

Оттискные материалы

1. Оттискные (слепочные) материалы

Оттискные материалы применяются в стоматологии для точного негативного отображения тканей полости рта (протезного ложа), что позволяет в реальные сроки изготовить модель без искажений.

Протезное ложе включает в себя ткани полости рта, с которыми протез находится в непосредственном контакте.

Оттискные материалы используют для получения оттисков. Оттиском называется обратное (негативное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах, полученное с помощью оттискных материалов. Оттиски классифицируют:

1.         По методу оформления краев:

1) анатомические;

2) функциональные.

Анатомический оттиск получают с помощью стандартных или индивидуальных оттискных ложек для изготовления любых несъемных конструкций. Он отражает рельеф протезного ложа и тканей за его пределами обычно в состоянии относительного физиологического покоя жевательной и мимической мускулатуры.

Функциональные оттиски получают с помощью индивидуальной ложки с применением функциональных проб. Края ложки оформляют с помощью специальных функциональных проб, имитирующих момент функции жевательных и мимических мышц. Снимают для изготовления полных съемных протезов при наличии одиночно стоящих зубов.

2.           По количеству зубов (охвату тканей протезного ложа), с которых снимается оттиск:

1) полные;

2) частичные.

Полными называются оттиски, полученные со всего зубного ряда (альвеолярного отростка) и прилегающих к ним мягких тканей; частичными – с участков зубного ряда или альвеолярного отростка.

3.         По степени давления на слизистую оболочку протезного ложа во время снятия оттиска:

1) компрессионные: произвольно компрессионные (под давлением, создаваемым с помощью рук врача);

2) функционально-компрессионные: (полученные под давлением усилия жевательных мышц в положении предварительно определенного и фиксированного центрального соотношения челюстей);

3) декомпрессионные: (разгрузочные) с использованием перфорированных индивидуальных ложек и жидкотекучих оттискных материалов;

4) оттиски с дифференцированным давлением.

  Классификация оттискных материалов:

1) По химической природе составляющих их компонентов.

2) По физическому состоянию после отвердения.

3) По условиям применения.

4) По возможности повторного использования.

К требованиям, предъявляемым к оттискным материалам, относятся малая усадка (до – 0,1 %), высокая пластичность в период введения в полость рта и эластичность после схватывания, быстрое затвердевание в условиях влажности и температуры полости рта без отрицательного влияния на ткани, точное воспроизведение рельефа тканей, отсутствие неприятного запаха, вкуса, вредного воздействия, стерильность, гарантирующая от опасности внесения инфекции, нерастворимость и отсутствие набухания в слюне, хорошая отделяемость от материала моделей, отсутствие изменений оттискных свойств при длительном хранении.

Применяемые в стоматологии оттискные материалы делятся на твердые, эластичные и термопластичные.