Классификация материалов, применяемых в ортопедической стоматологии

Классификация материалов, применяемых в ортопедической стоматологии

1.Классификация материалов, применяемых в ортопедической стоматологии

Стоматологическое материаловедение является прикладным разделом науки, направленной на создание новых и совершенствование многочисленных известных материалов, изучение их технологических и клинических свойств, имеющих отношение к стоматологической практике.

Материаловедение - наука о строении и свойствах материалов.

Стоматологические материалы условно подразделяют на основные и вспомогательные.

Основные материалы — это те, из которых изготавливают зубные протезы, аппараты, пломбы. В литературе можно встретить термин «конструкционные» материалы, являющийся синонимом определения «основные». Мы отдаем предпочтение последнему как более понятному и простому.

К основным материалам следует отнести:

─   металлы и их сплавы;

─   керамику (стоматологический фарфор и Ситаллы);

─   полимеры (базисные, облицовочные, эластичные, быстротвердеющие пластмассы);

─   композиционные материалы;

─   пломбировочные материалы.

Вспомогательными называют материалы, используемые на различных стадиях протезирования и при разной технологии протезов:

─   оттискные;

─   моделировочные;

─   формовочные;

─   абразивные;

─   полировочные;

─   изоляционные;

─   легкоплавкие сплавы;

─   припои;

─   флюсы;

─   отбелы.

Из указанных групп можно выделить клинические. Клиническими называются материалы, используемые врачами на клиническом стоматологическом приеме. Ими являются:

─   оттискные материалы;

─   пломбировочные материалы;

─   воски и восковые композиции.

В состав клинических материалов входят и вспомогательные (оттискные массы), и основные (пломбировочные) материалы. Кроме того, такие материалы, как полимеры, моделировочные воски, металлы, керамика, по сути дела, являются клиническими, так как с ними работает ортопед-стоматолог в клинике и они предназначены для долгосрочного пребывания в полости рта. Однако выделена эта группа в связи с чрезвычайной важностью и распространенностью указанных веществ в стоматологической клинической практике.

К стоматологическим материалам предъявляются высокие требования.

Они весьма разнообразны:

─   токсикологические — отсутствие раздражающего, бластомогенного (т.е. способствующего образованию опухоли), токсико-аллергического действий;

─   гигиенические — отсутствие условий, ухудшающих гигиену полости рта, в частности, ретенционных пунктов для пищи и образования налета;

─   физико-механические — высокие прочностные качества, износоустойчивость, линейно-объемное постоянство;

─   химические — постоянство химического состава, антикоррозийные свойства;

─   эстетические - возможность полной имитации тканей полости рта и лица, эффект естественности;

─   технологические — простота и легкость обработки, приготовления, придания нужных формы и объема.

В связи с этим у материалов выделяют физико-механические, химические и технологические свойства.

Наиболее распространенными понятиями и определениями свойств материалов являются следующие:

♦                    Прочность - это способность материала без разрушения сопротивляться действию внешних сил, вызывающих деформацию.

♦                    Упругость, или эластичность,- это способность материала восстанавливать свою форму после прекращения действия внешних сил, вызвавших изменение его формы (деформацию).

♦                    Пластичность - это свойство материала деформироваться без разрушения под действием внешних сил и сохранять новую форму после прекращения их действия (т.е. пластичность - свойство, обратное упругости).

♦                    Деформация - это изменение размеров и формы тела под действием приложенных к нему сил. Деформация может быть упругой и пластической (остаточной). Первая исчезает после снятия нагрузки. Она не вызывает изменений структуры, объема и свойств материала. Вторая не устраняется после снятия нагрузки и вызывает изменения структуры, объема, а порой и свойств материала.

♦                    Твердость характеризует свойства тела противостоять пластической деформации при проникновении в него другого твердого тела.

♦                    Вязкость (внутреннее трение) - это способность газов и жидкостей оказывать сопротивление действию внешних сил, вызывающих их течение. Ударная вязкость - это работа, израсходованная на ударный излом образца (в справочной литературе обозначается КС).

♦                    Текучесть - это способность материала заполнять форму.