История ортопедической стоматологии

История ортопедической стоматологии

Стоматология состоит из нескольких разделов:

•  терапевтического;

•  хирургического;

•  ортопедического;

•  стоматологии детского возраста;

•  ортодонтии.

Задачи ортопедической стоматологии:

•  восстановление целостности коронок зубов, зубных рядов, различных дефектов челюстно-лицевой области;

•  исправление аномалий и деформаций зубов и зубных рядов с целью функциональной и эстетической реабилитации зубочелюстной системы.

Выполнение этих задач осуществляется совместно стоматологом-ортопедом в клинике и зубным техником в зуботехнической лаборатории.

Ещё в глубокой древности люди осознавали необходимость возмещения утраченных зубов. Первые попытки изготовления зубных протезов были предприняты до нашей эры. Свидетельство тому - зубные протезы, найденные при раскопках древних гробниц. Они представляли собой переднюю группу зубов, изготовленных из кости и скреплённых с естественными зубами посредством золотых колец. В китайских литературных источниках древнего периода найдены сведения о зубных протезах, которые изготавливали из бамбуковых палочек. Интересно, что при раскопках древнего города Сидон (IX-X вв. до н.э.) были найдены зубные протезы - прототипы современных мостовидных зубных протезов.

Есть сведения о зубном протезировании в Греции, Римской империи, Египте. Зубопротезное дело в основном служило удовлетворению эстетических потребностей, поэтому его развитие шло довольно примитивно. В тот период зубным протезированием занимались кузнецы, ювелиры, не имеющие никакого отношения к медицинской деятельности.

Арабского врача-хирурга XI в. Абулькасема справедливо считают основоположником медицинского зубопротезирования. Он впервые дал научное обоснование шинированию зубов путём связывания их золотой или серебряной проволокой.

В XVI в. были разработаны новые методы по возмещению дефектов зубов и зубных рядов. Врач Джиовани Арколе (XV в.) предложил закрывать кариозные полости листовым золотом. Французский хирург Амбруаз Паре (1510-1590) разработал обтуратор для замещения дефектов нёба, предложил возмещать удалённые зубы искусственными из бычьей или слоновой кости, а также из дерева. Он связывал золотой проволокой искусственные зубы между собой и с зубами, ограничивающими дефект зубного ряда.

В XVIII в. Пьер Фошар впервые предложил конструкцию штифтовых зубов и методику ортодонтического перемещения аномально расположенных зубов. Разработка французского аптекаря Дюшато (1774-1776) не потеряла своей ценности и сегодня. Изготовив для себя зубы на фарфоровой фабрике, он стал пионером внедрения фарфора в зубопротезирование. В первое время такие протезы ещё не отвечали эстетическим требованиям, но к 1840 г. стали изготавливать фарфоровые зубы, аналогичные современным. В качестве базиса съёмного протеза использовали дерево, слоновую кость, золото.

С изобретением способа вулканизации каучука Нельсоном Гудиером (1839-1917) связан следующий этап развития зубного протезирования. С 1848 г. каучук стали использовать в качестве базисного материала для съёмных протезов. В нашей стране в 1940 г. была внедрена в практику зубопротезирования акриловая пластмасса (АКР-7). В разработку материалов для зубного протезирования большой вклад внесли Д.Н. Цитрин и С.С. Асс, предложившие в конце 1920-х-начале 1930-х годов рецепт нержавеющей стали для изготовления несъёмных зубных протезов.

Для зубного протезирования во все времена была актуальной проблема фиксации протезов, особенно при полной потере зубов. После появления оттискных ложек (Делабар, 1820) и начала применения гипса как оттискного материала качество зубных протезов поднялось на новый уровень. Для фиксации протезов были предложены пластиночные пружины, присосы и другие приспособления.

Сегодня для ортопедического лечения изготавливают цельнолитые конструкции зубных протезов, широко используют керамические и металлокерамические конструкции, применяют CAD-CAM-методы компьютерного моделирования и компьютерного изготовления протезов. С развитием науки и техники изменилась технология изготовления зубных протезов, появились новые материалы для их изготовления, повысились функциональные и эстетические возможности зубного протезирования.