Технология изготовления штампованных коронок

Пояснительная записка.

Методическое пособие по ПМ 02 МДК 02.01 по теме «Технология изготовления штампованных коронок» для студентов по специальности 060203 «Стоматология ортопедическая» предназначено в помощь самостоятельной подготовке студентов. МДК 02.01 по теме «Технология изготовления штампованных коронок» проходят студенты на первом курсе в первом семестре. На изучение темы «Технология изготовления штампованных коронок» отводится 62 академических часа. Тема «Технология изготовления штампованных коронок» является очень важной при изучении МДК 02.01, так как способствует изучение основ изготовления штампованных коронок в теории и на практике. Целью данного методического материала является максимальное упрощение понимания и изучения технологии изготовления штампованных коронок. Задачей является помощь студентам в поэтапном освоении многоэтапной технологии изготовления штампованных коронок и контроле качества своей работы на каждом этапе. После отработки на практике студент должен знать правила моделирования зубов под штампованные коронки, вырезания гипсового штампика, получения блока и отливки штампика из легкоплавкого сплава, подбора, отжига и обрезания гильз, особенности ковки и штамповки, правила припасовки, шлифовки и полировки коронок. Студент должен уметь моделировать зубы под штампованную коронку, вырезать гипсовые штампики, гипсовать в блоки, отливать штампики из легкоплавкого сплава, подбирать и протягивать гильзы в аппарате Самсона, отжигать, ковать и штамповать гильзы, припасовывать, шлифовать и полировать коронки. На занятиях проводится контроль теоретических знаний и мануальных навыков студентов с оцениванием готовой работы и выставлением оценок в журнал.

Цели. Создать методический материал, который максимально упростит понимание и изучение технологии изготовления штампованных коронок.

 

Задачи. Помочь студентам ориентироваться в последовательности многоэтапной технологии изготовления штампованных коронок и научиться контролировать качество своей работы на каждом этапе.