Организация работы зуботехнической лаборатории

Организация работы зуботехнической лаборатории

Организация работы зуботехнической лаборатории

Оснащение современных зуботехнических лабораторий предполагает значительные затраты, поэтому предпочтительнее рациональное использование имеющегося оборудования и улучшение сервисных условий без вовлечения дополнительных средств.

Профессия зубного техника требует теоретических знаний и опре- делённых практических навыков. Потребность в высококвалифицированных зубных техниках постоянно растёт. Увеличивается и стоимость зубных протезов, обусловленная не только повышенным спросом на ортопедическую стоматологическую помощь, но и улучшением качества современных зубных протезов с использованием дорогостоящих технологий, оборудования и материалов. Технологии должны быть прогрессивными, а материалы обладать биосовместимостью, отвечать эстетическим и функциональным требованиям. Необходимо учитывать и финансовые возможности пациентов. Стоимость лечения регулируется спросом и предложением, которые определяются качеством.

Зубопротезная техника нового столетия значительно будет отличаться от сегодняшней. Повышение затрат на оснащение современной зуботехнической лаборатории и рабочего места зубного техника, на гигиену труда окажут положительное влияние на результат работы. Существенно повысится значимость подготовки и повышения квалификации зубного техника. Одновременно предполагается, что большее внимание будет уделяться разработке новых и относительно недорогих материалов, обеспечивающих долговременность, стабильность и эффективность стоматологического лечения.

3.1. РАБОЧЕЕ МЕСТО ЗУБНОГО ТЕХНИКА. ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Зуботехническая лаборатория - это важнейшая составляющая ортопедического отделения стоматологической поликлиники, а работа зубного техника - ортопедического лечения стоматологических больных.

От оборудования и оснащённости зуботехнической лаборатории во многом зависит эффективность работы зубных техников. С внедрением керамических и металлокерамических протезов в клинику ортопедической стоматологии требования к оборудованию и оснащению зуботехнической лаборатории изменились. К традиционным (основная, гипсовочная, полимеризационная, полировочная, литейная, паяльная) комнатам добавились помещения для керамики и металлокерамики.

В основном помещении зуботехнической лаборатории установлены рабочие столы для зубных техников с ящиками и полочками (рис. 3.1). Здесь имеется аппарат «Самсон» для протягивания гильз, пресс для штамповки коронок и вальцы.

Гипсовочная комната предназначена для получения гипсовых моделей, их загипсовки в окклюдаторы или артикуляторы и кюветы. Здесь проводят выплавление воска из кювет, а также размещают специальный стол с отверстиями в середине для гипсовых отходов (рис. 3.2), к которому подводят воду, и устраивают канализацию со специальными фильтрами для предупреждения засорения её гипсовыми отходами. В гипсовочной может быть помещена ёмкость для хранения гипса.

Рис. 3.1. Рабочее место зубного техника.

Рис. 3.2. Гипсовочный стол

Помещение для полимеризации оснащают газовыми или электрическими плитками, прессами для зажатия кювет и выдавливания гипса из кювет, вытяжной вентиляцией, устанавливаемой над столами.

Паяние зубных протезов сопровождается выделением вредных газов, поэтому в помещении устанавливают вытяжной шкаф, где проводят выплавление воска, пайка и травление металлических зубных протезов. Бензиновый паяльный аппарат находится перед вытяжным шкафом. Компрессор с целью исключения лишнего шума рекомендуется устанавливать в другом помещении.

Полировочную комнату оборудуют специальным столом с установленными на нём шлифмашинами (рис. 3.3). В основном помещении рабочее место полировщика соединяют с общей вентиляцией, что обеспечивает достаточную тягу для улавливания пылевых отходов, образующихся при полировке. При работе с драгоценными металлами пыль отсасывается в отдельную ёмкость.

Отливку металлических деталей и каркасов цельнолитых протезов осуществляют в литейном помещении, оснащенном литейными установками. Здесь необходимы муфельная печь для сушки литейных форм, шлифмашина. В помещении размещают вытяжной шкаф и устанавливают хорошую вентиляционную систему.

От оснащённости рабочего места зубного техника всеми необходимыми инструментами во многом зависит качество и эффективность его работы. На рабочем столе зубного техника в основном помещении должны быть шлифмотор, бормашина, наковальня, газовая горелка

Рис. 3.3. Оборудование полировочной комнаты.

или маленькая электроплитка для разогревания зуботехнического шпателя и легкоплавкого металла.

В металлокерамических кабинетах для работы с воском используют электрошпатель и воскотопку. На рабочем месте у зубного техника должны быть все инструменты, необходимые для изготовления всех видов зубных протезов. Удобной считается высота рабочего стола около 75-80 см. На поверхности стола находится полукруглый вырез, область которого следует покрыть металлом. По середине полукруглого выреза к краю стола приделан деревянный выступ. Стол снабжён ящиками для хранения мелких инструментов, сбора опилок сплавов благородных металлов, отходов гипса и ящиков для материалов и моделей.

В кабинете, где выполняют керамические и металлокерамические работы, поверхность стола должна быть гладкой, полированной. Слева на рабочем месте располагают освещение и шлифмотор, справа - газовую горелку, электропечь (воскотопку) и электрошпатель. На столе должна быть маленькая бормашина или специальный рукав к шлифмотору, рядом с которым - отверстие пылеулавливателя.

3.2. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В ЗУБОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

В процессе профессиональной деятельности зубной техник сталкивается с множеством разнообразных материалов, которые могут оказывать вредное воздействие на организм. К ним относятся

кислоты, щёлочи, бензин, пластмассы, различные металлы, их сплавы и т.д. Работа в зуботехнической лаборатории должна быть организована таким образом, чтобы исключить или свести к минимуму влияние профессиональных вредностей на зубного техника.

Неблагоприятные производственные факторы для зубного техника:

•  неудовлетворительное санитарное состояние рабочих помещений (недостаточная площадь, объём помещений);

•  нерациональное освещение;

•  дискомфортный микроклимат;

•  запылённость и загазованность воздушной среды из-за неэффективной вентиляции;

•  специфика труда в отделениях и кабинетах ортопедической стоматологии (напряжение зрения, необходимость правильного цветоразличения, возможность контакта с инфекцией, наличие статических усилий и однообразие движений, вынужденная рабочая поза и т.д.).

Стоматологи-ортопеды имеют в процессе работы самый большой набор медикаментов и материалов:

•  пластмассы базисные и самотвердеющие (акриловые, силиконовые, полихлорвиниловые, хлорвиниловые);

•  вспомогательные вещества (гипс, воск, пасты, цементы, металлы, щёлочи, кислоты и т.д.).

В каждом производственном помещении зуботехнической лаборатории имеются определённые вредности. Они связаны с загрязнением воздуха разнообразными химическими веществами в виде пыли, паров и газов, среди которых имеются токсические (ртуть, кадмий, свинец, окись углерода, кислоты и щёлочи, двуокись кремния, акрилаты и т.д.) и другие вещества, влияние которых на организм работающих до сих пор остаётся невыясненным.

В процессе изучения бактериальной загрязнённости внешней среды ортопедических кабинетов и зуботехнических лабораторий установлен высокий уровень общей микробной обсеменённости воздуха, предметов обстановки, зубных протезов на различных стадиях их изготовления, высокий процент выделения патогенных стафилококков и кишечной палочки.

Исследование характера микробного загрязнения рук зубных техников показало присутствие в 12% смывов стафилококков, относящихся кStaphylococcus epidermidis. С рук в 4,5% проб высеяна кишечная палочка, которой не было на других объектах. Обнаружение кишечной палочки

на руках персонала свидетельствует о недостаточно высокой санитарной культуре отдельных сотрудников зуботехнических лабораторий.

Зубные техники должны строго соблюдать санитарно-противоэпидемический режим, заключающийся в выполнении элементарных правил личной гигиены, регулярной влажной уборке помещений, санации воздуха, использовании индивидуальных полотенец или салфеток однократного применения, дезинфекции всех зуботехнических изделий непосредственно после извлечения из полости рта пациента.

В процессе изготовления металлических зубных протезов используют около 20 металлов, в том числе золото, серебро, платину, хром, никель, молибден, титан, кобальт и другие, пары и пыль которых во время плавления и обработки протезов могут попадать в воздух.

Кроме металлов в качестве материала для зубных протезов или в процессе их изготовления применяют пластмассы (акрилаты, полиамиды, поликарбонаты). Это многокомпонентные системы, состоящие из основного связующего вещества, наполнителя, пластификатора, красителя, катализатора, ингибитора и других добавок. Частым аллергеном для ортопедов и зубных техников служат акрилаты и гипс (плохо твердеющие марки).

Сегодня изучено влияние на организм мономера пластмасс - метилметакрилата.

Выявлено, что более 500 химических веществ, применяемых в стоматологии, способны вызывать аллергические реакции. Многие стоматологические материалы могут быть антигенами при профессиональных аллергических дерматитах. По статистическим данным, около 15% стоматологов страдают от вредного воздействия медикаментов и материалов.

В связи с многообразием применяемых в ортопедической стоматологии химических веществ вопрос о гигиенических условиях труда стоматологов-ортопедов и зубных техников приобретает особую актуальность. Повышенная концентрация токсического вещества в воздухе или сочетание с другими веществами, оказывающими синергическое действие на организм, - это вредные аспекты профессиональной деятельности стоматологических специалистов.

Для защиты работающих в зуботехнической лаборатории от вредного влияния акриловых пластмасс рекомендуется замешивать массу через двойную увлажненную целлофановую плёнку, на лицо надевать маску, а на глаза - очки. Запылённость на рабочем месте зубного техника резко возрастает во время шлифовки и полировки протезов.

Необходимо обратить внимание на:

•  вопросы нормирования размеров производственных площадей;

•  параметры микроклимата;

•  устройство вентиляции;

•  уровни естественного и искусственного освещения зуботехнических лабораторий.

В ортопедических отделениях, в том числе и зуботехнических лабораториях, рекомендуется использовать флюоресцентные лампы, благоприятные для выполнения работы. Люминесцентные лампы с улучшенной цветопередачей типа ЛДЦ-4 (лампы дневного света) и ЛХБЦ-Д (холодного белого света, дневные), ксеноновые лампы часто используют и рекомендуют в нашей стране.

Для снижения шума и вибрации в зуботехнической лаборатории необходимо следующее.

□ Установить компрессор в отдельном помещении или поместить его в защитный кожух из звукопоглощающего материала.

□ Установить шлифмоторы на рабочем столе на резиновую амортизирующую подушку.

□ Своевременно чистить и смазывать вращающиеся части механизмов, следить за исправностью отдельных узлов и шлифмотора в целом.

□ Следить за техническим состоянием шлифовального круга и не допускать его деформации.

□ Рекомендовать зубным техникам применять индивидуальные средства защиты от шума.

Имеются данные о возможном заражении врачей, сестринского и технического персонала стоматологических лечебных учреждений через загрязнённый инструментарий, слепки, протезы.

Для снижения риска заражения врача и техника при работе со съёмными протезами предложено обрабатывать их различными дезинфицирующими растворами и средствами.

Помещения зуботехнической лаборатории должны хорошо вентилироваться. Все участки с вредными веществами, где проводятся пыльные работы, должны быть обеспечены вытяжкой. Освещение лаборатории должно соответствовать санитарным и гигиеническим нормам. Соотношение остеклённой поверхности к площади пола должно быть не менее 1/5. Рекомендуемой высотой лабораторных помещений является 3-3,5 м. При этой высоте, объёме производственного помещения не менее 13 м3 (4 м2 площади на каждого сотрудника) и оптимальном освещении (свет на рабочее место падает прямо

или с левой стороны от работающего) можно говорить о соблюдении санитарных норм и правил в зуботехнической лаборатории.

Для сохранения нормального гигиенического состояния и чистоты помещений и во избежание образования щелей полы делают ровными, с гладкими покрытиями светлых тонов, которые удобно чистить и мыть.

Если стоматологическая поликлиника небольшая и объём работы зуботехнической лаборатории невелик, допускается совмещение различных помещений. При этом санитарные и гигиенические требования должны быть соблюдены, а безопасность работающих в помещениях людей должна быть обеспечена полностью.

В процессе изготовления зубных протезов возможен перенос инфекции от пациента к врачу, ассистенту или зубному технику. Сегодня, когда наблюдается рост заболеваемости гепатитом, тубер- кулёзом, ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, возможность их передачи в условиях стоматологической клиники заставляет серьёзнее относиться к выбору средств дезинфекции и стерилизации. Хотя зубные техники практически не контактируют с пациентом, но работают с оттисками и моделями.

Среди стоматологов и зубных техников бытует мнение, что применение дезинфицирующих средств может повлиять на качество полученного оттиска. Это возможно только при неправильном применении дезинфектантов. Российская фирма ЗАО «Владмива» (г. Белгород) выпускает специальный набор жидкостей для обработки оттисков «Ортосол». Материал «Ортосол-1» является эффективным дезинфектантом, который не меняет размеры и качество силиконовых и альгинатных оттисков. Он может применяться для методики погружения и методики орошения.

«Ортосол-1 (ДЕЗ)» представляет собой антисептическую жидкость, содержащую в своем составе:

•  диметилкарбинол, оказывающий микробоцидное и микробостатическое действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии и некоторые виды грибов;

•  хлоргексидин биглюконат, оказывающий бактерицидное и антисептическое действие, обладающий фунгистатической активностью;

•  четверично-аммониевое соединение, оказывающее микробоцидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии;

•  наполнитель.

Кроме «Ортосола-1» в комплект «Ортосол» входят еще 4 раствора для обработки оттисков.

•  «Ортосол (ДЕНТ)» предназначен для очистки съемных зубных протезов от бактериального налета, остатков пищи или фиксирующих материалов, а также для хранения протезов.

•  «Ортосол-2 (ИМПРЕС)» задерживает обезвоживание и предохраняет оттиски из всех видов альгинатных материалов от размерных деформаций.

•  «Ортосол-3 (АДГЕЗИВ)» предназначен для создания ретенционных пунктов на слепочных ложках.

•  «Ортосол-Клинз» (концентрат) предназначен для очистки стоматологических инструментов от альгинатных и гипсовых оттискных масс. Высокое качество очистки обеспечивает входящий в состав жидкости компонент, образующий водорастворимые комплексы с ионами кальция и другими двухвалентными ионами.

«Ортосол-1» обладает широким спектром действия, оказывает бактерицидное, противогрибковое и антивирусное действие, уничтожает вирусы гепатита В и ВИЧ-инфекции, микобактерии тубер- кулёза. Если указанное средство применяют при дезинфекции оттисков методом погружения, то при этом необходимо использовать стеклянную или эмалированную посуду или специальные контейнеры, полностью погружать оттиск в антисептик, уровень антисептика над оттиском должен быть не менее 1 см. Метод погружения наиболее подходит для дезинфекции оттисков из силиконовых материалов (относительный недостаток). Альгинатные и гидроколлоидные массы впитывают влагу, из-за этого оттиски могут изменять свой объём и конфигурацию. Этого можно избежать, используя метод орошения. При дезинфекции методом орошения оттиски не погружают, а орошают раствором, что исключает деформацию и обеспечивает сохранность конфигурации и объёма.

Работа со сплавами, содержащими никель, хром, требует большого внимания и осторожности. Никель и хром могут быть причиной развития аллергических реакций не только у пациентов, носящих зубные протезы, но и у зубных техников. Это происходит во время расплавления или в результате попадания частиц пыли в процессе обработки и полировки протезов, изготовленных из сплавов, содержащих данные элементы. В соответствии с международными нормами DIN EN ISO 6871-2 содержание хрома в никельхромовых сплавах должно быть не менее 20% от веса остальных элементов, составляющих сплав.